Galles, PS14-15: Tänak vola poi perde terreno, Latvala in rimonta

Ott Tänak prima vince e poi perde 7" nei confronti del leader Ogier, con Neuville sempre terzo. Latvala continua ad andare fortissimo e si avvicina al settimo posto.

Galles, PS14-15: Tänak vola poi perde terreno, Latvala in rimonta

Ott Tänak fa e disfa. L'estone continua ad essere il rivale più temibile per Sébastien Ogier nella corsa alla vittoria vittoria del Wales Rally GB, penultimo round del WRC.

Il pilota del DMACK World Rally Team ha piazzato la sua Ford Fiesta RS WRC in vetta alla classifica dei tempi anche nella ripetizione della "Gartheinog", poi però ha perso 7" netti nei confronti del Campione del Mondo della Volkswagen nella successiva "Aberhirnant" (13,91 km), col risultato che il francese è tornato al successo cronometrico riportando il proprio vantaggio in classifica a 31"8 sull'estone.

Tutto invariato alle loro spalle, con Thierry Neuville a mantenere la sua Hyundai NG i20 WRC in terza posizione con 13"3 di margine sul suo compagno di squadra Hayden Paddon, mentre ormai si è allontanata dalla Top4 la Citroën DS3 WRC dell'Abu Dhabi Total World Rally Team guidata da Kris Meeke, ora a 41"1 dal neozelandese.

Sesto in solitaria Dani Sordo con la sua Hyundai NG i20 WRC. Attenzione invece al recupero di Jari-Matti Latvala, che con la Volkswagen Polo R WRC #2 si sta avvicinando al settimo posto occupato dalla Ford Fiesta RS WRC di Mads Østberg (M-Sport), distante solamente 7"1.

In Top10 troviamo sempre la Citroën DS3 WRC di Stéphane Lefebvre (Abu Dhabi Total World Rally Team) e la Fiesta di Eric Camilli (M-Sport).

In Classe WRC2 Esapekka Lappi (ŠKODA Motorsport) gestisce il suo ampio vantaggio sulla Fabia R5 di Teemu Suninen (Team Oreca), il quale vede avvicinarsi Pontus Tidemand.

Nelle Classi WRC3 e Junior sempre leader incontrastato Martin Koči (Styllex Slovak National Team), seguito dalle Citroën DS3 R3T di Simone Tempestini e Yohan Rossel.

Ai piloti ora non resta che affrontare la PS asfaltata "Cholmondeley Castle", che con i suoi 1800m porterà a conclusione la tappa odierna.

Classifica generale dopo le PS14-15

Pos Car No Driver Co-driver Team Eligibility Group Class Time Diff Prev Diff 1st
1. 1 FRAS. OGIER FRAJ. INGRASSIA Volkswagen Motorsport M RC1 2:42:16.4    
2. 12 ESTO. TANAK ESTR. MOLDER DMACK World Rally Team T RC1 2:42:48.2 +31.8 +31.8
3. 3 BELT. NEUVILLE BELN. GILSOUL Hyundai Motorsport M RC1 2:43:49.9 +1:01.7 +1:33.5
4. 20 NZLH. PADDON NZLJ. KENNARD Hyundai Motorsport N T RC1 2:44:03.2 +13.3 +1:46.8
5. 7 GBRK. MEEKE IRLP. NAGLE Abu Dhabi Total World Rally Team   RC1 2:44:44.3 +41.1 +2:27.9
6. 4 ESPD. SORDO ESPM. MARTI Hyundai Motorsport M RC1 2:45:51.2 +1:06.9 +3:34.8
7. 5 NORM. OSTBERG NORO. FLOENE M-Sport World Rally Team M RC1 2:46:29.2 +38.0 +4:12.8
8. 2 FINJ. LATVALA FINM. ANTTILA Volkswagen Motorsport M RC1 2:46:36.3 +7.1 +4:19.9
9. 14 FRAS. LEFEBVRE FRAG. DE TURCKHEIM Abu Dhabi Total World Rally Team   RC1 2:49:05.9 +2:29.6 +6:49.5
10. 6 FRAE. CAMILLI FRAB. VEILLAS M-Sport World Rally Team M RC1 2:49:43.1 +37.2 +7:26.7
11. 33 FINE. LAPPI FINJ. FERM Škoda Motorsport WRC 2 RC2 2:50:31.6 +48.5 +8:15.2
12. 32 FINT. SUNINEN FINM. MARKKULA TEAM ORECA WRC 2 RC2 2:51:25.6 +54.0 +9:09.2
13. 35 SWEP. TIDEMAND SWEJ. ANDERSSON ŠKODA Motorsport II WRC 2 RC2 2:51:39.8 +14.2 +9:23.4
14. 9 NORA. MIKKELSEN NORA. JAEGER Volkswagen Motorsport II T RC1 2:51:53.0 +13.2 +9:36.6
15. 37 ITAL. BERTELLI ITAS. SCATTOLIN F.W.R.T   RC1 2:52:11.9 +18.9 +9:55.5
16. 36 CZEJ. KOPECKY CZEP. DRESLER Škoda Motorsport WRC 2 RC2 2:52:45.0 +33.1 +10:28.6
17. 16 FRAQ. GILBERT BELR. JAMOUL Abu Dhabi Total World Rally Team   RC1 2:53:05.3 +20.3 +10:48.9
18. 38 NORM. AASEN NORV. ENGAN Drive DMACK Trophy Team WRC 2 RC2 2:54:44.0 +1:38.7 +12:27.6
19. 51 GBRO. PRYCE GBRD. FURNISS Drive DMACK Trophy Team WRC 2 RC2 2:58:08.5 +3:24.5 +15:52.1
20. 82 ESTS. PARN GBRJ. MORGAN Drive DMACK Trophy Team   RC2 2:58:35.7 +27.2 +16:19.3
21. 46 NORO. VEIBY NORS. SKJÆRMOEN Printsport WRC 2 RC2 2:58:46.4 +10.7 +16:30.0
22. 34 PERN. FUCHS ARGF. MUSSANO Nicolas Fuchs WRC 2 RC2 3:01:20.9 +2:34.5 +19:04.5
23. 45 POLM. SZCZEPANIAK POLH. PTASZEK The Ptock WRC 2 RC2 3:02:51.9 +1:31.0 +20:35.5
24. 43 HUNF. TURÁN HUNG. ZSIROS Turán Motorsport Egyesület WRC 2 RC2 3:05:22.3 +2:30.4 +23:05.9
25. 48 QATK. SUWAIDI QATM. CLARKE Culture & Sport Qatar Rally Team WRC 2 RC2 3:07:05.7 +1:43.4 +24:49.3
26. 83 GBRJ. ANDERSON GBRR. WHITTOCK Jamie Anderson   RC2 3:07:43.6 +37.9 +25:27.2
27. 52 GBRD. BOGIE GBRK. RAE Wevers Sport WRC 2 RC2 3:08:11.2 +27.6 +25:54.8
28. 84 BELB. CASIER BELP. VYNCKE Bernd Casier   RC2 3:08:17.6 +6.4 +26:01.2
29. 64 SVKM. KOCI CZEL. KOSTKA Styllex Slovak National Team WRC 3 JWRC RC3 3:09:47.3 +1:29.7 +27:30.9
30. 89 GBRS. KAKAD GBRJ. ALDRIDGE Sacha Kakad   RC2 3:10:46.1 +58.8 +28:29.7
31. 61 ITAS. TEMPESTINI ITAG. BERNACCHINI Simone Tempestini WRC 3 JWRC RC3 3:11:44.3 +58.2 +29:27.9
32. 41 ESPJ. SUAREZ MIRANDA ESPC. CARERRA ESTEVEZ Peugeot Rally Academy   RC2 3:11:47.6 +3.3 +29:31.2
33. 70 FRAY. ROSSEL FRAB. FULCRAND Yohan Rossel WRC 3 JWRC RC3 3:12:54.8 +1:07.2 +30:38.4
34. 53 GBRR. YATES GBRT. WOODBURN M-Sport World Rally Team WRC 2 RC2 3:16:05.5 +3:10.7 +33:49.1
35. 86 GBRB. CEEN GBRR. CROZIER Bob Ceen   RC2 3:16:09.7 +4.2 +33:53.3
36. 54 GBRG. GREENSMITH DEUK. BECKER M-Sport World Rally Team WRC 2 RC2 3:19:15.0 +3:05.3 +36:58.6
37. 96 ESPP. LOPEZ ESPB. ROZADA Pepe Lopez   RC4 3:21:56.5 +2:41.5 +39:40.1
38. 67 CHEM. BURRI FRAA. LEVRATTI Renault Sport Rally Team WRC 3 RC3 3:23:11.2 +1:14.7 +40:54.8
39. 47 FRAA. FOULON FRAG. DELARCHE Alain Foulon WRC 2 RC2 3:26:05.9 +2:54.7 +43:49.5
40. 18 UKRV. GORBAN UKRV. KORSIA Eurolamp World Rally Team   RC1 3:26:33.4 +27.5 +44:17.0
41. 30 SAUY. AL RAJHI GBRM. ORR Yazeed Racing T RC1 3:26:51.3 +17.9 +44:34.9
42. 85 GBRR. CEEN NORE. SPILLING Richard Ceen   RC2 3:27:27.6 +36.3 +45:11.2
43. 92 GBRT. JARDINE GBRA. WILLIAMS Tony Jardine   RC2 3:32:56.0 +5:28.4 +50:39.6
44. 66 FRAV. DUBERT FRAA. CORIA Vincent Dubert WRC 3 JWRC RC3 3:34:55.6 +1:59.6 +52:39.2
45. 44 POLJ. KOLTUN POLI. PLESKOT C-Rally WRC 2 RC2 3:36:40.3 +1:44.7 +54:23.9
46. 39 FRAP. LOUBET FRAV. LANDAIS Pierre-Louis Loubet   RC2 3:40:23.4 +3:43.1 +58:07.0
47. 49 NLDJ. VAN DEN HEUVEL NLDJ. DOCKX Jim Van den Heuvel WRC 2 RC2 3:40:53.8 +30.4 +58:37.4
48. 62 FRAM. FABRE FRAM. VILMOT SAINTELOC Junior Team WRC 3 RC3 3:46:43.8 +5:50.0 +1:04:27.4
49. 90 BELF. PYCK BELP. DEHOUCK Filip Pyck   RC2 3:47:20.2 +36.4 +1:05:03.8
50. 98 GBRT. WILLIAMS GBRE. MORRISON Tom Williams   RC4 3:53:52.0 +6:31.8 +1:11:35.6
51. 50 SWEF. AHLIN GBRA. ROUGHEAD Fredrik Ahlin WRC 2 RC2 3:58:53.4 +5:01.4 +1:16:37.0
52. 97 GBRG. BUTLER GBRJ. AMBLER Guy Butler   RC5 3:59:00.8 +7.4 +1:16:44.4
53. 93 GBRS. WILKINSON GBRG. THOMAS Spencer Wilkinson   RC2 4:06:29.3 +7:28.5 +1:24:12.9
54. 87 GBRC. INGRAM GBRE. EDMONDSON Chris Ingram   RC4 4:09:04.9 +2:35.6 +1:26:48.5
55. 42 NLDK. ABBRING GBRS. MARSHALL Hyundai Motorsport N WRC 2 RC2 4:34:52.0 +25:47.1 +1:52:35.6
56. 69 FRAW. WAGNER FRAA. PAQUE William Wagner WRC 3 JWRC RC3 4:35:12.9 +20.9 +1:52:56.5

 

condividi
commenti
Galles, PS12-13: Tänak prova a riprendere Ogier, Neuville stacca Paddon

Articolo precedente

Galles, PS12-13: Tänak prova a riprendere Ogier, Neuville stacca Paddon

Articolo successivo

Galles, PS16: Primo centro per Mikkelsen, Ogier chiude saldamente al comando

Galles, PS16: Primo centro per Mikkelsen, Ogier chiude saldamente al comando
Carica i commenti