Fotogallery: la prima tappa della Carrera Cup Italia ad Imola

Ecco le immagini più belle del weekend di apertura della serie tricolore dedicata alle 911 GT3 Cup, che ha visto alternarsi sul gradino più alto del podio Rovera e Mosca.

Fotogallery: la prima tappa della Carrera Cup Italia ad Imola

Il vincitore Alessio Rovera, Tsunami RT prende la bandiera a scacchi

Il vincitore Alessio Rovera, Tsunami RT prende la bandiera a scacchi
1/65

Il vincitore Alessio Rovera, Tsunami RT festeggia

Il vincitore Alessio Rovera, Tsunami RT festeggia
2/65

Podio Michelin Cup

Podio Michelin Cup
3/65

Bashar Mardini, GDL Racing e Simone Pellegrinelli, Bonaldi Motorsport

Bashar Mardini, GDL Racing e Simone Pellegrinelli, Bonaldi Motorsport
4/65

Bashar Mardini, GDL Racing e Diego Bertonelli, Dinamic Motorsport

Bashar Mardini, GDL Racing e Diego Bertonelli, Dinamic Motorsport
5/65

Azione in pista

Azione in pista
6/65

Semafori

Semafori
7/65

Podio Michelin Cup

Podio Michelin Cup
8/65

Diego Bertonelli, Dinamic Motorsport

Diego Bertonelli, Dinamic Motorsport
9/65

Daniele Cazzaniga, Ghinzani Arco Motorsport

Daniele Cazzaniga, Ghinzani Arco Motorsport
10/65

Simone Pellegrinelli, Bonaldi Motorsport e Nicola Pastorelli, Dinamic Motorsport

Simone Pellegrinelli, Bonaldi Motorsport e Nicola Pastorelli, Dinamic Motorsport
11/65

Alessio Rovera, Tsunami RT

Alessio Rovera, Tsunami RT
12/65

Alessio Rovera, Tsunami RT

Alessio Rovera, Tsunami RT
13/65

Luca Segu, Ghinzani Arco Motorsport

Luca Segu, Ghinzani Arco Motorsport
14/65

Ombrellina

Ombrellina
15/65

Diego Bertonelli, Dinamic Motorsport

Diego Bertonelli, Dinamic Motorsport
16/65

Foto di: acisportitalia.it

Tommaso Mosca, Tsunami RT

Tommaso Mosca, Tsunami RT
17/65

Foto di: acisportitalia.it

Podio Gara 2: il secondo classificato Diego Bertonelli, Dinamic Motorsport, il vincitore Alessio Rovera, Tsunami RT, il terzo classificato Tommaso Mosca, Tsunami RT

Podio Gara 2: il secondo classificato Diego Bertonelli, Dinamic Motorsport, il vincitore Alessio Rovera, Tsunami RT, il terzo classificato Tommaso Mosca, Tsunami RT
18/65

Tommaso Mosca, Tsunami RT, Daniele Cazzaniga, Ghinzani Arco Motorsport e Gianmarco Quaresmini, Dinamic Motorsport

Tommaso Mosca, Tsunami RT, Daniele Cazzaniga, Ghinzani Arco Motorsport e Gianmarco Quaresmini, Dinamic Motorsport
19/65

Scholarship Programme, foto di gruppo

Scholarship Programme, foto di gruppo
20/65

Bashar Mardini, GDL Racing

Bashar Mardini, GDL Racing
21/65

Atmosfera nel paddock

Atmosfera nel paddock
22/65

Il vincitore Tommaso Mosca, Tsunami RT, festeggia con il team

Il vincitore Tommaso Mosca, Tsunami RT, festeggia con il team
23/65

Podio: il secondo classificato Daniele Cazzaniga, Ghinzani Arco Motorsport, il vincitore Tommaso Mosca, Tsunami RT

Podio: il secondo classificato Daniele Cazzaniga, Ghinzani Arco Motorsport, il vincitore Tommaso Mosca, Tsunami RT
24/65

Podio Michelin Cup

Podio Michelin Cup
25/65

Trofei

Trofei
26/65

Azione in pista

Azione in pista
27/65

Giovanni Berton, AB Racing

Giovanni Berton, AB Racing
28/65

Champagne e trofeo del vincitore, sul primo gradino del podio

Champagne e trofeo del vincitore, sul primo gradino del podio
29/65

Partenza: Diego Bertonelli, Dinamic Motorsport ed Enrico Fulgenzi, Ghinzani Arco Motorsport

Partenza: Diego Bertonelli, Dinamic Motorsport ed Enrico Fulgenzi, Ghinzani Arco Motorsport
30/65

Nicola Pastorelli, Dinamic Motorsport

Nicola Pastorelli, Dinamic Motorsport
31/65

Daniele Cazzaniga, Ghinzani Arco Motorsport

Daniele Cazzaniga, Ghinzani Arco Motorsport
32/65

Marco Cassara, Ombra Racing

Marco Cassara, Ombra Racing
33/65

Simone Pellegrinelli, Bonaldi Motorsport

Simone Pellegrinelli, Bonaldi Motorsport
34/65

Luca Pastorelli, Dinamic Motorsport

Luca Pastorelli, Dinamic Motorsport
35/65

Vincenzo Montalbano / Alessandro Satta, Ghinzani Arco Motorsport

Vincenzo Montalbano / Alessandro Satta, Ghinzani Arco Motorsport
36/65

Enrico Fulgenzi, Ghinzani Arco Motorsport

Enrico Fulgenzi, Ghinzani Arco Motorsport
37/65

Diego Bertonelli, Dinamic Motorsport

Diego Bertonelli, Dinamic Motorsport
38/65

Tommaso Mosca, Tsunami RT

Tommaso Mosca, Tsunami RT
39/65

Scholarship programme ai simulatori

Scholarship programme ai simulatori
40/65

Podio: il secondo classificato Daniele Cazzaniga, il vincitore Tommaso Mosca e il terzo classificato Simone Iaquinta

Podio: il secondo classificato Daniele Cazzaniga, il vincitore Tommaso Mosca e il terzo classificato Simone Iaquinta
41/65

Podio Michelin Cup

Podio Michelin Cup
42/65

Simone Iaquinta, Ombra Racing

Simone Iaquinta, Ombra Racing
43/65

Enrico Fulgenzi, Ghinzani Arco Motorsport, in pit lane

Enrico Fulgenzi, Ghinzani Arco Motorsport, in pit lane
44/65

Atmosfera in pit lane

Atmosfera in pit lane
45/65

Le Porsche 911 GT3 in fila in attesa delle Qualifiche

Le Porsche 911 GT3 in fila in attesa delle Qualifiche
46/65

Sergio Campana, Ghinzani Arco Motorsport

Sergio Campana, Ghinzani Arco Motorsport
47/65

Daniele Cazzaniga, Ghinzani Arco Motorsport

Daniele Cazzaniga, Ghinzani Arco Motorsport
48/65

Gianmarco Quaresmini, Dinamic Motorsport

Gianmarco Quaresmini, Dinamic Motorsport
49/65

Azione in pista

Azione in pista
50/65

Alex De Giacomi, Tsunami RT

Alex De Giacomi, Tsunami RT
51/65

Giovanni Berton, AB Racing

Giovanni Berton, AB Racing
52/65

Emiiano Perrucca Orfei, Guest Car

Emiiano Perrucca Orfei, Guest Car
53/65

Azione in pista

Azione in pista
54/65

Gianmarco Quaresmini, Dinamic Motorsport

Gianmarco Quaresmini, Dinamic Motorsport
55/65

La Guest Car con la livrea celebrativa per i 70 anni di Porsche

La Guest Car con la livrea celebrativa per i 70 anni di Porsche
56/65

Alessio Rovera, Tsunami RT

Alessio Rovera, Tsunami RT
57/65

Sergio Campana, Ghinzani Arco Motorsport

Sergio Campana, Ghinzani Arco Motorsport
58/65

Luca Pastorelli, Dinamic Motorsport

Luca Pastorelli, Dinamic Motorsport
59/65

Azione in pista

Azione in pista
60/65

Simone Pellegrinelli, Bonaldi Motorsport

Simone Pellegrinelli, Bonaldi Motorsport
61/65

Simone Iaquinta, Ombra Racing

Simone Iaquinta, Ombra Racing
62/65

Alex De Giacomi, Tsunami RT

Alex De Giacomi, Tsunami RT
63/65

Simone Pellegrinelli, Bonaldi Motorsport

Simone Pellegrinelli, Bonaldi Motorsport
64/65

Simone Iaquinta, Ombra Racing

Simone Iaquinta, Ombra Racing
65/65
condividi
commenti
Carrera Cup Italia, a Imola primi punti per AB Racing

Articolo precedente

Carrera Cup Italia, a Imola primi punti per AB Racing

Articolo successivo

Carrera Cup Italia, a Imola buona la... “seconda” per la Silver Cup

Carrera Cup Italia, a Imola buona la... “seconda” per la Silver Cup
Carica i commenti

Su questo articolo

Serie Carrera Cup Italia
Evento Imola
Location Imola