Campionati ticinesi ACS 2019: tutti i piloti premiati nella serata di gala

Grande serata di gala al Centro AMAG di Breganzona dove sono stati premiati i grandi protagonisti del motorsport ticinese nel 2019.

Campionati ticinesi ACS 2019: tutti i piloti premiati nella serata di gala

L'Automobile Club Svizzero, sezione Ticino, ha conferito durante una serata di gala i premi ai migliori rappresentanti del motorsport locale.  A rubare la scena ci hanno pensato: Ivan Ballinari, Paolo Pianca, Giusva Pagani e Marco Menchini. I rappresentanti del Lugano Racing Team si sono confermati campioni svizzeri dopo il successo portato a casa nel 2018.

La serata si è svolta presso il Centro AMAG di Breganzona dove tra gli altri è stato premiato anche Alex Fontana, che al China GT Championship ha fatto cose davvero pregevoli. Un trofeo poi anche per Raffaele Marciello, che è riuscito a laurearsi in questa stagione campione FIA GT World CUP a Macau.

Leggi anche:

Il 2019 però è stato da ricordare anche per: Kim Daldini che ha conseguito il Trofeo Rally Renault Open Italia, Robi Ginevri, campione svizzero Autocross, Ivan Jacoma, primo alla 24h del Nürburgring (categoria SP6) e Christian Darani ai vertici dello “Slalom” svizzero.

L'evento è stato magistralmente condotto dal giornalista Roberto Gurian, insieme al presidente della Commissione sportiva ACS Claudio Ballinari. La serata è stata arricchita da un centinaio circa di invitati tra i quali spiccano: Claudio Zali, consigliere di Stato e Michele Bertini, vicesindaco di Lugano e membro del comitato dell'ACS. Infine sono stati consegnati anche i riconoscimenti speciali per meriti sportivi e i trofei in memoria di Loris Kessel, Roger Krattiger, Marzio Romano e Franchino Ferrini (EFRA).

Campionati ticinesi ACS 2019:

Coppa ACS Ticino Daniele Luedi
Campionato ticinese Velocità Christian Darani
Campionato ticinese Rally Ivan Ballinari (piloti) e Giusva Pagani (navigatori)
Trofeo Rally Storico Marco Manetti (piloti) e Fabio Munnia (navigatori)
Campionato Kart

Christian Canonica (Super Mini)

Ivan Rechsteiner (KZ2)

Alberto Franchini (VEGA - Open)

Meriti sportivi 2019:

Christian Darani 3° rango Campionato svizzero Slalom 2019
Ivan Jacoma 1° rango 24h Nürburgring Cat. SP6 - 2019
Luca Casella 1° rango Porsche GT3 CUP Challange 2019
Alex Fontana Campione China GT Championship 2019
Raffaele Marciello Campione FIA GT World CUP Macau 2019
Kim Daldini 1° rango Trofeo Rally Renault Open Italia 2019
Ivan Ballinari Campione svizzero Rally 2019
Giusva Pagani Campione svizzero Rally 2019
Paolo Pianca Campione svizzero Rally 2019
Marco Menchini Campione svizzero Rally 2019
Scuderia Lugano Racing Campione svizzero Rally 2019
Robi Ginevri Campione svizzero Autocross 2019

Trofei in memoria di Loris Kessel, Roger Krattiger, Marzio Romano e Franchino Ferrini (EFRA):

Trofeo Marzio Romano Kim Daldini
Trofeo Efra Alex Fontana
Trofeo Roger Krattiger Ivan Ballinari
Trofeo Loris Kessel Alex Fontana
Premio “Avvenire” Christian Canonica
 

 

condividi
commenti
I FIA Motorsport Games 2020 saranno al Paul Ricard

Articolo precedente

I FIA Motorsport Games 2020 saranno al Paul Ricard

Articolo successivo

I piloti di ACI Team Italia presentati a Monza

I piloti di ACI Team Italia presentati a Monza
Carica i commenti