Buenos Aires, sorteggiati i quattro gruppi per le qualifiche

Il terzo appuntamento stagionale 2016-2017 del Campionato FIA di Formula E vedrà in qualifica lo scontro tra Sébastien Buemi e Lucas Di Grassi nel secondo girone e subito le Jaguar in azione.

Buenos Aires, sorteggiati i quattro gruppi per le qualifiche
Lucas Di Grassi, ABT Schaeffler Audi Sport, Spark-Abt Sportsline, ABT Schaeffler FE02
Sébastien Buemi, Renault e.Dams, Spark-Renault, Renault Z.E 16
Lucas Di Grassi, ABT Schaeffler Audi Sport, Spark-Abt Sportsline, ABT Schaeffler FE02
Sébastien Buemi, Renault e.Dams, Spark-Renault, Renault Z.E 16
Mitch Evans, Jaguar Racing, James Barclay, Jaguar Racing Team Manager
Mitch Evans, Jaguar Racing
Adam Carroll, Jaguar Racing e Mitch Evans, Jaguar Racing
Adam Carroll, Jaguar Racing
Mitch Evans, Jaguar Racing, Spark-Jaguar, Jaguar I-Type 1 e Adam Carroll, Jaguar Racing, Spark-Jagua

È avvenuto nell'Emotion Club del circuito cittadino di Puerto Madero il sorteggio dei quattro gruppi nei quali saranno suddivisi i driver per la sessione di qualifica (un'ora in pista, 7 minuti per ogni gruppo, con possibilità di utilizzare tutti i 200 kW di potenza, e Super Pole da un quarto d'ora circa per i cinque più veloci in precedenza) del terzo appuntamento stagionale della Formula E, previsto nel pomeriggio della giornata di sabato 18 febbraio.

Il debutto nella categoria della Jaguar Racing, che è subentrata al defunto Team Trulli, ha riportato alla cifra di venti il numero di monoposto impegnate nella categoria “full electric” e ciascun segmento di qualifica ad accogliere il numero perfetto di cinque concorrenti.

A Buenos Aires, vi sarà lo scontro diretto tra Sébastien Buemi (Renault e.dams) e Lucas Di Grassi (ABT Schaeffler Audi Sport) nel secondo girone e subito le due verdi i-Type di Adam Carroll e Mitch Evans l’una contro l’altra armata nel primo raggruppamento.

Gruppo 1
Sam Bird, DS Virgin Racing
Maro Engel, Venturi
Mitch Evans, Panasonic Jaguar Racing
Robin Frijns, MS Amlin Andretti
Adam Carroll, Panasonic Jaguar Racing

Gruppo 2
Nelson Piquet Jr, NextEV NIO
Jérome D’Ambrosio, Faraday Future Dragon Racing
Sébastien Buemi, Renault e.dams
Lucas Di Grassi, ABT Schaeffler Audi Sport
Jean-Éric Vergne, Techeetah

Gruppo 3
Stéphane Sarrazin, Venturi
Loic Duval, Faraday Future Dragon Racing
Felix Rosenqvist, Mahindra Racing
Antonio Félix Da Costa, MS Amlin Andretti
José Maria Lopez, DS Virgin Racing

Gruppo 4
Nicolas Prost, Renault e.dams
Nick Heidfeld, Mahindra Racing
Ma Qing Hua, Techeetah
Daniel Abt, ABT Schaeffler Audi Sport
Oliver Turvey, NextEV NIO

condividi
commenti
A Puerto Madero le seconde prove libere dicono Sam Bird

Articolo precedente

A Puerto Madero le seconde prove libere dicono Sam Bird

Articolo successivo

Buenos Aires dà a Lucas Di Grassi la prima pole in F.E!

Buenos Aires dà a Lucas Di Grassi la prima pole in F.E!
Carica i commenti