Berlino, sorteggiati i quattro gruppi per le qualifiche

condividi
commenti
Berlino, sorteggiati i quattro gruppi per le qualifiche
Chiara Rainis
Di: Chiara Rainis , Motorsport.com Switzerland
18 mag 2018, 17:37

Nella sessione di prove decisiva che prenderà l’avvio alle 14 di sabato 19 maggio, ad aprire le danze saranno i primi inseguitori dei migliori. Per vedere in azione i big bisognerà invece attendere l’ultima fase.

Jean-Eric Vergne, Techeetah
Jean-Eric Vergne, Techeetah
Sam Bird, DS Virgin Racing
Sam Bird, DS Virgin Racing
Felix Rosenqvist, Mahindra Racing
Felix Rosenqvist, Mahindra Racing
Sébastien Buemi, Renault e.Dams
Sébastien Buemi, Renault e.Dams
Lucas di Grassi, Audi Sport ABT Schaeffler
Lucas di Grassi, Audi Sport ABT Schaeffler

È stato definito l’ordine dei gruppi di qualifica che si contenderanno la pole position sabato 19 maggio sul tracciato di Tempelhof.

A scendere subito in pista saranno l’Audi Sport di Daniel Abt, le due Panasonic Jaguar di Nelson Piquet Jr. e Mitch Evans, la Techeetah di André Lotterer, reduce da un contestato ePrix di Parigi per alcune sue manovre al limite, e la NIO di Oliver Turvey, attivo in settimana con la McLaren-Renault di Formula 1.

Nella seconda tranche si batteranno la Venturi di Maro Engel, la Mahindra di Nick Heidfeld, la DS Virgin di Alex Lynn, l’Andretti di Antonio Félix Da Costa e la Dragon di José Maria Lopez. 

La terza sarà appannaggio della Dragon di Jerome D’Ambrosio, della Renault e.dams di Nicolas Prost, della NIO del rientrate Luca Filippi, assente in Francia per lasciare il posto al cinese Ma Qing Hua, della Venturi di Tom Dillmann, per l’occasione sostituto del titolare Edoardo Mortara, impegnato nel DTM, e dell’Andretti di Stéphane Sarrazin, in servizio fino al termine del campionato in quanto Tom Blomqvist ha preferito lasciare per dedicarsi al WEC.

Per chiudere, scontro tra i titani: Jean-Eric Vergne su Techeetah, leader della graduatoria generale e vincitore nel recente appuntamento sulle strade di casa, Sam Bird su DS Virgin, Felix Rosenqvist su Mahindra, Sébastien Buemi su Renault e.dams e Lucas di Grassi su Audi Sport.

Gruppo 1
Daniel Abt, Audi Sport ABT Schaeffler
Nelson Piquet Jr, Panasonic Jaguar Racing
Mitch Evans, Panasonic Jaguar Racing
André Lotterer, Techeetah
Oliver Turvey, NIO Formula E Team

Gruppo 2
Maro Engel, Venturi Formula E
Nick Heidfeld, Mahindra Racing
Alex Lynn, DS Virgin Racing
Antonio Felix da Costa, MS&AD Andretti Formula E
José Maria Lopez, Dragon

Gruppo 3
Jérome d'Ambrosio, Dragon
Nicolas Prost, Renault e.dams
Luca Filippi, NIO Formula E Team
Tom Dillmann, Venturi Formula E
Stéphane Sarrazin, MS&AD Andretti Formula E

Gruppo 4
Jean-Éric Vergne, Techeetah
Sam Bird, DS Virgin Racing
Felix Rosenqvist, Mahindra Racing
Sebastien Buemi, Renault e.dams
Lucas Di Grassi, Audi Sport ABT Schaeffler

 
Articolo successivo
F.E, orari e copertura TV in Svizzera per l’ePrix di Berlino

Articolo precedente

F.E, orari e copertura TV in Svizzera per l’ePrix di Berlino

Articolo successivo

Fotogallery: Rosberg sulla nuova vettura di F.E

Fotogallery: Rosberg sulla nuova vettura di F.E
Carica i commenti