F2, Test Abu Dhabi, Giorno 3: Deletraz chiude in vetta davanti a Ghiotto
Lo svizzero, al volante di una monoposto del team Carlin, ha replicato quanto fatto al giovedì ed ha chiuso con il miglior tempo precedendo Luca Ghiotto. Mick Schumacher ha ottenuto il decimo tempo al pomeriggio.
Louis Deletraz, Carlin
FIA Formula 2
L’ultima giornata di test della Formula 2 ad Abu Dhabi ha visto Louis Deletraz concludere al vertice della classifica con il crono di 1’49’’638 replicando così il risultato già ottenuto al giovedì.
Lo svizzero, al volante della Dallara de team Carlin, ha preceduto un Luca Ghiotto estremamente costante nel corso di questi tre giorni di test, ed un Nicholas Latifi risultato il più rapido al termine della sessione mattutina.
Il principale programma di lavoro di tutte le squadre, in questa giornata finale, è stato incentrato sui long run così da poter valutare i vari piloti.
Tra i nomi che hanno spiccato nella sessione pomeridiana troviamo quello di Guanyu Zhou. Il cinese proveniente dalla F3 Europea ha centrato il quarto tempo in 1’50’’036 ma è stato il primo a non scendere sotto il muro del minuto e cinquanta.
Alle spalle della vettura del Russian Time ha trovato posto Sergio Sette Camara, quinto con sei centesimi di gap da Zhou, ed un Giuliano Alesi in cerca di confidenza con la monoposto del team Trident.
Nobuharu Matsushita ha continuato a prendere confidenza con la serie centrando il settimo tempo e chiudendo davanti a Nikita Mazepin e Richard Verschoor.
La top ten pomeridiana si è completata con il decimo tempo di Mick Schumacher. Il tedesco della Prema ha completato 27 tornate nella seconda sessione odierna ottenendo quale miglior tempo il crono di 1’50’’522.
Al mattino, come detto, è stato Nicholas Latifi a scrivere il proprio nome in cima alla lista dei tempi, mentre alle spalle del canadese della DAMS è stato Anthoine Hubert a piazzarsi al secondo posto con un ritardo di appena un centesimo.
Juan Manuel Correa è stato l’autore del terzo riferimento precedendo Sette Camara, Richard Verschoor e la compagna di box Tatiana Calderon.
Jack Aitken ha firmato il settimo tempo in 1’51’’594 davanti ad un solido Leonardo Pulcini, Nobuharu Matsushita e Louis Deletraz.
La sessione mattutina, infine, ha visto Mick Schumacher chiudere la classifica con l’ultimo crono, ma il tedesco della Prema si è concentrato sui long run percorrendo ben 41 giri.
Sessione mattutina | ||||
Pilota | TIME | Tempo | Giri | |
1 | Nicholas Latifi | DAMS | 1:51.312 | 35 |
2 | Anthoine Hubert | MP Motorsport | 1:51.323 | 29 |
3 | Juan Manuel Correa | Charouz Racing System | 1:51.359 | 31 |
4 | Sergio Sette Câmara | DAMS | 1:51.379 | 28 |
5 | Richard Verschoor | MP Motorsport | 1:51.564 | 26 |
6 | Tatiana Caldéron | Charouz Racing System | 1:51.583 | 29 |
7 | Jack Aitken | Campos Vexatec Racing | 1:51.594 | 32 |
8 | Leonardo Pulcini | Trident | 1:51.857 | 32 |
9 | Nobuharu Matsushita | Carlin | 1:52.051 | 40 |
10 | Louis Delétraz | Carlin | 1:52.402 | 25 |
11 | Ralph Boschung | BWT Arden | 1:52.520 | 29 |
12 | Ryan Tveter | BWT Arden | 1:52.731 | 22 |
13 | Marino Sato | Campos Vexatec Racing | 1:53.315 | 21 |
14 | Guanyu Zhou | RUSSIAN TIME | 1:55.636 | 52 |
15 | Giuliano Alesi | Trident | 1:55.931 | 31 |
16 | Sean Gelael | PERTAMINA PREMA Theodore Racing | 1:56.114 | 43 |
17 | Luca Ghiotto | RUSSIAN TIME | 1:56.145 | 32 |
18 | Nyck De Vries | ART Grand Prix | 1:56.292 | 40 |
19 | Nikita Mazepin | ART Grand Prix | 1:56.312 | 41 |
20 | Mick Schumacher | PERTAMINA PREMA Theodore Racing | 1:56.595 | 41 |
Sessione pomeridiana | ||||
Pilota | Team | Tempo | Giri | |
1 | Louis Delétraz | Carlin | 1:49.638 | 29 |
2 | Luca Ghiotto | RUSSIAN TIME | 1:49.904 | 25 |
3 | Nicholas Latifi | DAMS | 1:49.976 | 38 |
4 | Guanyu Zhou | RUSSIAN TIME | 1:50.036 | 33 |
5 | Sergio Sette Câmara | DAMS | 1:50.092 | 40 |
6 | Giuliano Alesi | Trident | 1:50.136 | 34 |
7 | Nobuharu Matsushita | Carlin | 1:50.139 | 21 |
8 | Nikita Mazepin | ART Grand Prix | 1:50.480 | 29 |
9 | Richard Verschoor | MP Motorsport | 1:50.501 | 28 |
10 | Mick Schumacher | PERTAMINA PREMA Theodore Racing | 1:50.522 | 27 |
11 | Jack Aitken | Campos Vexatec Racing | 1:50.663 | 31 |
12 | Leonardo Pulcini | Trident | 1:50.718 | 24 |
13 | Nyck De Vries | ART Grand Prix | 1:50.729 | 33 |
14 | Anthoine Hubert | MP Motorsport | 1:50.790 | 38 |
15 | Sean Gelael | PERTAMINA PREMA Theodore Racing | 1:50.841 | 28 |
16 | Marino Sato | Campos Vexatec Racing | 1:51.202 | 34 |
17 | Ryan Tveter | BWT Arden | 1:51.309 | 32 |
18 | Ralph Boschung | BWT Arden | 1:51.750 | 26 |
19 | Juan-Manuel Correa | Charouz Racing System | 1:54.232 | 55 |
20 | Tatiana Caldéron | Charouz Racing System | 1:54.924 | 40 |
Be part of Motorsport community
Join the conversationShare Or Save This Story
Subscribe and access Motorsport.com with your ad-blocker.
From Formula 1 to MotoGP we report straight from the paddock because we love our sport, just like you. In order to keep delivering our expert journalism, our website uses advertising. Still, we want to give you the opportunity to enjoy an ad-free and tracker-free website and to continue using your adblocker.
Top Comments