Frijns, Leonard e Dries Vanthoor si aggiudicano la 12 Ore di Bathurst

condividi
commenti
Frijns, Leonard e Dries Vanthoor si aggiudicano la 12 Ore di Bathurst
Andrew van Leeuwen
Di: Andrew van Leeuwen
04 feb 2018, 08:01

L'equipaggio dell'Audi del team WRT ha centrato il successo in un finale di gara convulso e concluso anticipatamente a seguito di un violento incidente tra Walsh e Martin. Raffaele Marciello conquista un grande secondo posto

#37 Audi Sport Team WRT Audi R8 LMS: Robin Frijns, Stuart Leonard, Dries Vanthoor
#37 Audi Sport Team WRT Audi R8 LMS: Robin Frijns, Stuart Leonard, Dries Vanthoor
#37 Audi Sport Team WRT Audi R8 LMS: Robin Frijns, Stuart Leonard, Dries Vanthoor
#37 Audi Sport Team WRT Audi R8 LMS: Robin Frijns, Stuart Leonard, Dries Vanthoor
#37 Audi Sport Team WRT Audi R8 LMS: Robin Frijns, Stuart Leonard, Dries Vanthoor
#47 YNA Autosport McLaren 650S GT3: Scott McLaughlin, Fraser Ross, Andrew Watson, Alexander West
#47 YNA Autosport McLaren 650S GT3: Scott McLaughlin, Fraser Ross, Andrew Watson, Alexander West
#18 Bentley Team M-Sport Bentley Continental GT3: Andy Soucek, Maxime Soulet, Vincent Abril
#47 YNA Autosport McLaren 650S GT3: Scott McLaughlin, Fraser Ross, Andrew Watson, Alexander West
#100 BMW Team SRM BMW M6 GT3: Steven Richards, Timo Glock, Phillip Eng
#44 BMW Team SRM BMW M4 GT4: Dean Grant, Xavier West, Cameron Hill
#44 BMW Team SRM BMW M4 GT4: Dean Grant, Xavier West, Cameron Hill
#100 BMW Team SRM BMW M6 GT3: Steven Richards, Timo Glock, Phillip Eng
#100 BMW Team SRM BMW M6 GT3: Steven Richards, Timo Glock, Phillip Eng
#43 BMW Team Schnitzer BMW M6 GT3: Augusto Farfus, Chaz Mostert, Marco Wittmann
#43 BMW Team Schnitzer BMW M6 GT3: Augusto Farfus, Chaz Mostert, Marco Wittmann
#100 BMW Team SRM BMW M6 GT3: Steven Richards, Timo Glock, Phillip Eng
#30 Boat Works Racing BMW M4 GT4: Aaron Seton, Matt Brabham, Anthony Longhurst
#19 Nineteen Corp P/L Mercedes AMG GT3: David Reynolds, John Martin, Liam Talbot, Mark Griffith
#9 Audi Sport Customer Racing Audi R8 LMS: Marc Cini, Lee Holdsworth, Dean Fiore
Bentley Team M-Sport Bentley Continental GT3 logo
#43 BMW Team Schnitzer BMW M6 GT3: Augusto Farfus, Chaz Mostert, Marco Wittmann
#18 Bentley Team M-Sport Bentley Continental GT3: Andy Soucek, Maxime Soulet, Vincent Abril
#17 Bentley Team M-Sport Bentley Continental GT3: Steven Kane, Guy Smith, Jules Gounon
#911 Manthey-Racing Porsche 911 GT3 R: Romain Dumas, Frederic Makowiecki, Dirk Werner
#23 Team Carrera Cup Asia Porsche 991 GT3 Cup: Paul Tresidder, Chris van der Drift, Andrew Tang, Che
#777 Buik Motorworks Lamborghini Gallardo GT3 RX: Yasser Shahin, Luke Youlden, Tomas Enge
#6 Safe-T-Stop Lamborghini Gallardo GT3: Richard Gartner, Hadrian Morall, David Wall, John Bowe
#3 Audi Sport Customer Racing Audi R8 LMS: Ash Samadi, Daniel Gaunt, Dylan O’Keefe

Sono Robin Frijns, Stuart Leonard e Dries Vanthoor i vincitori dell’edizione 2018 di una 12 Ore di Bathurst conclusa in anticipo a causa di un violento incidente avvenuto a 20 minuti dal termine tra Ash Walsh su Audi e John Martin su Mercedes che, fortunatamente non ha avuto conseguenze per i due piloti.

L’Audi #37 è così stata dichiarata la vettura vincitrice davanti alla Mercedes #75 del SunEnergy1 dell’equipaggio composto da Whincup, Tristan Vautier, Kenny Habul e Raffiele Marciello, mentre il terzo gradino del podio è andato alla Porsche #991 di Bamber, Kevin Estre e Laurens Vanthoor.

La gara è stata caratterizzata dai numerosi interventi della safety car, specie all’inizio quando la bandiera verde è stata sventolata dopo ben 75 minuti di neutralizzazione. A dettare subito il passo è stata la BMW M6 del poleman Mostert, bravo a prendere subito un buon margine sulla Audi di Haase.

Con lo scoccare della seconda ora gli interventi della vettura di sicurezza si sono ripetuti con una incredibile frequenza. Il primo ingresso, infatti, si è reso necessario a causa dell’impatto a muro della KTM di David Crampton che ha richiesto una neutralizzazione di 15 minuti.

Alla ripartenza è toccato alla Audi Andrew Bagnall andare a muro per poi creare il caos alle sue spalle con Morgan Haber che è andato a colpire la vettura di Marc Cini chiamando così in causa la terza caution della gara.

La ripartenza ha visto ancora Mostert mantenere il comando, ma allo scoccare della fine della terza ora è nuovamente intervenuta la safety car in pista a causa di un impatto a muro della BMW Z4 del team SRM.

A metà gara la situazione al comando è decisamente cambiata. Marco Wittmann, alla guida della BMW M6 del team Schnitzer è stato punito con un drive through e questo ha fatto precipitare la vettura dalla seconda alla decima posizione, ma questa sfortuna è stata bilanciata dall’ennesimo intervento della safety car dovuto a seguito della perdita dell’anteriore destra dalla Bentley #18.

Wittmann è così risalito in terza posizione alle spalle di Steven Kane e Patrick Long, ma proprio Kane è stato successivamente punito ed in prima posizione è salito Long. Quando quest’ultimo ha effettuato il pit in vetta alla classifica si è trovato Mies davanti ad Estre, Tander e Richards, mentre Frijns ha dovuto scontare una penalità che l’ha fatto retrocedere dalla quinta alla settima piazza.

Nel corso della quinta ora altre due safety car hanno fatto il loro ingresso a causa di altrettanti incidenti ed al restart la situazione nelle prime posizioni vedeva in testa Bamber seguito da Eng, Dumas, Alex Davison, e  Augusto Farfus.

Anche la settima ora di gara ha visto la safety car protagonista in pista, ma tutti i principali protagonisti erano pronti a giocarsela. In testa, infatti, conduceva le danze Cam Waters seguito da Markus Winkelhock, Tristan Vautier, Philipp Eng, Augusto Farfus, Kelvin van der Linde e  Laurens Vanthoor.

La ripresa delle operazioni ha visto Winkelhock precedere van der Linde, ma proprio quest’ultimo ha poi commesso un errore andando a muro con la sua Audi che ha consentito a Winkelhock di trovarsi al comando con 20 secondi di vantaggio su Campbell.

Le soste ai box hanno nuovamente rivoluzionato la classifica con Marciello e la Mercedes adesso in testa seguito dalla Audi di Haase e da Steven Kane in terza piazza.

Le fasi conclusive sono state caratterizzate dalla dura lotta tra Chaz Mostert ed Estre che ha coinvolto anche la Bentley di Kane. Ad avere la peggio sono stati proprio Mostert e Kane, riusciti a rientrare ai box ma ormai fuori dalla lotta per la vittoria, mentre Estre è riuscito a Bamber.

La quattordicesima safety della gara ha consentito a Frijns di salire in seconda posizione dopo l’ingresso ai box di Fumanelli. La bandiera verde è stata sventolata quando mancavano due ore al termine ed il colpo di scena si è avuto a 90 minuti dalla fine quando l’Audi di Winklehock, al comando, ha accusato un problema che l’ha tagliata dalla lotta per la vittoria.

Frijns, Whincup, e Bamber hanno così occupato le prime tre posizioni ed il risultato non è cambiato a seguito del violento incidente a venti minuti dal termine avvenuto tra Ash Walsh su Audi e John Martin su Mercedes che ha di fatto posto fine alla corsa.

Alle spalle dei primi tre il quarto posto è andato ai vincitori della categoria Pro-Am Marc Lieb, Luca Stolz, Jeroen Bleekemolen e Tim Pappas. In casa Porsche è stata una gara positiva visto anche il quinto posto della #12 ed il sesto colto da Romain Dumas, mentre in classe Am è stato dichiarato vincitore Walsh nonostante il violento incidente finale.

Nella classe B la vittoria è andata alla Porsche #4 del Grove Motorsport con alla guida Ben Barker, Stephen Grove e Brenton Grove,mentre in classe C il successo è stato colto dalla BMW M4 GT4 di Tony Longhurst, Aaron Seton e Matt Brabham.

Cla #ClassDriver/CodriverCarLapsTimeGapIntervalkm/hRetirementPits
1   37 PRO netherlands Robin Frijns 
belgium Dries Vanthoor 
united_kingdom Stuart Leonard 
italy Alessio Rovera 
Audi R8 LMS 271 11:38'04.1333          
2   75 PRO italy Raffaele Marciello 
australia Kenny Habul 
france Tristan Vautier 
australia Jamie Whincup 
Mercedes AMG GT3 271 11:38'05.6702 1.5369 1.5369      
3   540 PRO-AM germany Marc Lieb 
netherlands Jeroen Bleekemolen 
united_states Tim Pappas 
germany Luca Stolz 
Porsche 911 GT3 R 271 11:38'34.7932 30.6599 29.1230      
4   12 PRO-AM united_states Patrick Long 
australia David Calvert-Jones 
australia Alex Davison 
australia Matt Campbell 
Porsche 991 GT3R 271 11:38'36.1932 32.0599 1.4000      
5   991 PRO new_zealand Earl Bamber 
france Kevin Estre 
belgium Laurens Vanthoor 
japan Hisashi Kunie 
japan Kimihiro Yashiro 
Porsche 911 GT3 R 271 11:39'01.6989 57.5656 25.5057      
6   911 PRO france Romain Dumas 
new_zealand Earl Bamber 
germany Dirk Werner 
germany Alfred Renauer 
norway Dennis Olsen 
Porsche 911 271 11:39'24.4173 1'20.2840 22.7184      
7   55 PRO-AM united_kingdom Nick Leventis 
united_kingdom Lewis Williamson 
italy David Fumanelli 
australia Cameron Waters 
Mercedes AMG GT GT3 271 11:39'34.0709 1'29.9376 9.6536      
8   29 PRO-AM italy Ivan Capelli 
australia Ryan Millier 
australia Dean Canto 
australia Jim Manolios 
Lamborghini Hurracan 270 11:38'32.8277 1 lap 1 lap      
9   100 PRO germany Timo Glock 
austria Philipp Eng 
new_zealand Steven Richards 
BMW M6 GT3 270 11:38'33.1670 1 lap 0.3393      
10   69 AM australia Theo Koundouris 
australia Tim Slade 
australia Duvashen Padayachee
russia Stepan Krumilov 
australia James Koundouris 
Audi R8 LMS 269 11:38'05.9573 2 laps 1 lap      
11   47 PRO-AM new_zealand Scott McLaughlin 
united_kingdom Andrew Watson 
australia Fraser Ross 
united_kingdom Alexander West 
McLaren 650s GT3 269 11:38'27.6082 2 laps 21.6509      
12   8 PRO-AM new_zealand Craig Baird 
australia Tony D'Alberto 
australia Max Twigg 
germany Daniel Keilwitz 
Mercedes AMG GT3 268 11:38'09.9268 3 laps 1 lap      
13   32 PRO-AM australia Roger Lago 
australia David Russell 
Steven Owen 
Lamborghini Gallardo R-EX 267 11:38'10.9422 4 laps 1 lap      
14   39 PRO-AM portugal Pedro Lamy 
canada Paul Dalla Lana 
austria Mathias Lauda 
australia Will Davison 
Audi R8 LMS 267 11:39'09.5677 4 laps 58.6255      
15   19 PRO-AM australia Mark Griffith 
australia Liam Talbot 
australia David Reynolds 
australia John Martin 
Mercedes GT 266 11:38'17.2790 5 laps 1 lap      
16   17 PRO france Jules Gounon 
united_kingdom Steven Kane 
united_kingdom Guy Smith 
Bentley Continental GT3 265 11:39'46.4625 6 laps 1 lap      
17   4 B united_kingdom Ben Barker 
australia Stephen Grove 
australia Brenton Grove 
Porsche GT3 Cup 260 11:40'14.0463 11 laps 5 laps      
18   91 I papua_new_guinea Keith Kassulke 
australia Rod Salmon 
australia Will Brown 
MARC II V8 258 11:38'19.2475 13 laps 2 laps      
19   85 B united_states Charles Espenlaub 
united_states Charles Putman 
united_kingdom Adam Christodoulou 
Joe Foster 
Porsche 911 GT3-Cup 257 11:39'54.7110 14 laps 1 lap      
20   21 B australia Danny Stutterd 
new_zealand Sam Fillmore 
new_zealand Andrew Fawcet 
Porsche 911 256 11:38'05.7536 15 laps 1 lap      
21   6 AM australia Hadrian Morrall 
australia Richard Gartner 
australia David Wall 
australia John Bowe 
Lamborghini Gallardo 256 11:39'16.4525 15 laps 1'10.6989      
22   30 C australia Matt Brabham 
australia Aaron Seton 
australia Tony Longhurst 
BMW M4 250 11:39'35.0533 21 laps 6 laps      
23   77 C australia Lindsay Kearns 
australia Colby Cowham 
netherlands Richard Verburg 
united_kingdom Charlie Robinson 
Ginetta G55 246 11:39'18.9141 25 laps 4 laps      
24   49 C united_states Glen Wood 
australia Cody Hill 
australia Tent Harrison 
KTM X-Bow GT4 245 11:39'03.2887 26 laps 1 lap      
25   93 I australia Grant Denyer 
australia Garry Jacobson 
australia Tyler Everingham 
MARC Mazda V8 244 11:38'07.8974 27 laps 1 lap      
26   33   germany Frank Stippler 
germany Dimitri Parhofer 
france Rémi Terrail 
germany Dirg Parhofer 
spain Isaac Tutumlu Lopez 
MARC Mazda V8 243 11:40'15.1403 28 laps 1 lap      
27   22 PRO australia Garth Tander 
south_africa Kelvin van der Linde 
belgium Fredrick Vervisch 
Audi R8 LMS 241 11:39'32.5420 30 laps 2 laps      
28   56 PRO portugal Alvaro Parente 
germany Maximillian Buhk 
germany Maximillian Goetz 
Mercedes AMG GT GT3 237 11:40'02.2722 34 laps 4 laps      
29   13 C united_states Cameron Lawrence 
canada Kuno Wittmer 
united_states Daren Jorgensen 
united_states Brett Strom 
BMW M4 GT4 188 11:39'13.1598 83 laps 49 laps      
30   44 C australia Dean Grant 
australia Xavier West 
australia Cameron Hill 
BMW M4 GT4 162 11:40'19.0554 109 laps 26 laps      
31   66 I spain Alex Riberas 
germany Edward Lewis Brauner
australia Ben Schoots 
australia Adam Macrow 
australia Michael Caine 
Dodge Viper 162 11:45'32.5216 109 laps 5'13.4662      
32   65 I australia Jamie Augustine 
australia Rhys Howell 
australia Dylan Thomas 
Daytona Coupe 145 11:39'29.5008 126 laps 17 laps      
    11 PRO-AM australia Tony Walls 
australia Warren Luff 
australia Tim Slade 
australia Jaxon Evans 
McLaren 650s 260 11:15'34.8733 11 laps     Retirement  
    95 I australia Bryce Fullwood 
united_kingdom Jules Westwood 
australia Geoff Taunton 
australia Jason Busk 
MARC Focus V8 244 11:38'02.0658 27 laps 16 laps   Retirement  
    74 PRO germany Markus Winkelhock 
germany Christopher Haase 
germany Christopher Mies 
Audi R8 LMS 238 10:21'21.1119 33 laps 6 laps   Retirement  
    777 PRO-AM czech_republic Tomas Enge 
germany Christopher Mies 
australia Luke Youlden 
australia Yasser Shahin 
Lamborghini Gallardo GT3 REX 219 11:08'56.3430 52 laps 19 laps   Retirement  
    43 PRO brazil Augusto Farfus 
germany Marco Wittmann 
australia Chaz Mostert 
BMW M6 GT3 217 9:24'05.6345 54 laps 2 laps   Retirement  
    40 B australia Aaron Zerefos 
australia Garry Mennell 
austria Kean Booker 
australia Mark Caine 
Porsche 997 GT3 Cup 193 9:20'51.2004 78 laps 24 laps   Retirement  
    88 C united_kingdom Mike Simpson 
france Daniel Desbrueres 
australia Jaie Robson 
australia Ben Walsh 
Ginetta G55 133 6:40'55.2362 138 laps 60 laps   Retirement  
    54 I australia Kenny Habul 
australia Kyle Alford 
australia Chad Parish 
MARC II V8 123 6:15'18.9044 148 laps 10 laps   Retirement  
    58 PRO new_zealand Shane van Gisbergen 
france Côme Ledogar 
australia Craig Lowndes 
belgium Jose Close 
germany Wolfgang Haugg 
McLaren 650s GT3 119 5:32'27.2539 152 laps 4 laps   Retirement  
    67 I australia Jake Camilleri 
australia Morgan Haber 
italy Claudio Cappelli 
australia Aaron Cameron 
MARC II V8 87 6:08'34.5809 184 laps 32 laps   Retirement  
    46 C germany Jörg Viebahn 
belgium Nico Verdonck 
netherlands Max Braams 
new_zealand Marco Schelp 
Porsche Cayman PRO4 84 4:38'41.5393 187 laps 3 laps   Retirement  
    23 B Paul Tresidder 
new_zealand Chris van der Drift 
singapore Andrew Tang 
taiwan Chen Yi-Fan 
Porsche 991 82 5:11'09.9064 189 laps 2 laps   Retirement  
    3 AM australia Ash Samadi 
new_zealand Daniel Gaunt 
germany Manuel Metzger 
australia Dylan O'Keeffe 
Audi R8 LMS 66 3:08'25.4888 205 laps 16 laps   Retirement  
    18 PRO spain Andy Soucek 
belgium Maxime Soulet 
france Vincent Abril 
netherlands Rick Abresch 
united_kingdom Finlay Hutchison 
Bentley Continental GT3 58 3:53'54.1022 213 laps 8 laps   Retirement  
    82 PRO-AM russia Roman Rusinov 
Andrew Bagnall 
new_zealand Matthew Halliday 
new_zealand Johnny Reid 
Audi R8 LMS 41 1:46'54.1884 230 laps 17 laps   Retirement  
    9 PRO-AM australia Marc Cini 
australia Dean Fiore 
australia Lee Holdsworth 
switzerland Ricardo Feller 
germany Christer Jöns 
Audi R8 LMS 41 1:46'58.8375 230 laps 4.6491   Retirement  
    48 C australia Justin McMillan 
australia Caitlin Wood 
australia David Crampton 
australia Timothy Macrow 
KTM X-Bow GT4 31 1:26'44.6735 240 laps 10 laps   Retirement  
    96 I australia Peter Major 
australia Jordan Love 
australia John Goodacre 
MARC Focus V8 0         Retirement

Prossimo articolo Endurance