24 Ore del Nurburgring: la penalità della Porsche regala il successo all'Audi
L'Audi #4 del team Phoenix ha colto il quinto successo nella 24 Ore del Nurburgring approfittando della grande penalità di tempo inflitta alla Porsche #911 del Manthey Racing nell'ultima ora di gara.
#4 Audi Sport Team Phoenix Audi R8 LMS: Pierre Kaffer, Frank Stippler, Frédéric Vervisch, Frank Stippler
Alexander Trienitz
Dries Vanthoor ha portato alla vittoria la #4 del Team Phoenix Audi R8 LMS dopo aver completato 157 giri intorno ai 25 km di pista lunga 25 km.
Il giovane belga ha tenuto a bada un furioso Kevin Estre sulla #911 Manthey Racing Porsche nell'ultima ora di gara, quando la vettura è stata colpita con una grossa penalità di tempo.
Scene drammatiche nelle ultime ore della 47° edizione della grande gara hanno scosso l'ordine di partenza.
La #911 Manthey Racing Porsche era in testa in modo confortevole quando è stata penalizzata di 5’32’’, per essere transitata, quando alla guida c’era Laurens Vanthoor, ad una velocità di 172 Km/h in una zona da 120 km/h ed aver ignorato le doppie bandiere gialle.
Dopo che Michael Christensen ha scontato la penalità, Vanthoor è tornato al volante ed è sceso al quarto posto. I grandi drammi per molti dei protagonisti hanno fatto sì che Vanthoor sia tornato presto al secondo posto.
La #29 del Team Land Audi ha inizialmente preso il comando quando la Porsche di testa ha preso la sua sanzione, ma Kelvin van der Linde ha poi avuto problemi al 139° giro a causa di una gomma a terra.
Il pneumatico Michelin che sbatteva ha distrutto il posteriore della R8 LMS e ha causato problemi al sistema di raffreddamento. Van der Linde non è riuscito a riportare la vettura ai box.
Anche la Mercedes Black Falcon Mercedes #6 al terzo posto ha perso il contatto con i leader quando Nico Bastian ha sbattuto a Wippermann.
Tutti questi inconvenienti hanno consegnato il comando della gara al 141° giro alla #4 Team Phoenix Audi di Vanthoor, Pierre Kaffer, Frank Stippler e Frederic Vervisch.
Vanthoor ha mantenuto Estre a distanza nell'ultima ora di gara e ha portato a casa la R8 LMS dopo aver completato 157 giri.
Estre ha fatto un giro in meno, ma ha concluso comodamente al secondo posto con Hubert Haupt nella Mercedes Black Falcon n°3 al terzo posto.
Christopher Haase ha mancato il podio nella #14 Car Collection Audi che ha condiviso con Markus Winkelhock, Marcel Fässler e Rene Rast. L'Audi #14 è stata colpita con una penalità di tempo nella seconda all'ultima ora di gara.
La Porsche #12 del team Frikadelli di Matteo Cairoli, Otto Klohs, Lars Kern e Dennis Olsen ha concluso in quinta posizione e si è aggiudicata la vittoria nella Pro-Am.
BMW ha disputato una gara scioccante dopo aver perso cinque dei suoi sei protagonisti per la vittoria nella prima metà della gara. L'unica M6 GT3 superstite di Falken si è classificata al sesto posto.
Fabian Vettel, il fratello minore dell'ex campione del mondo di Formula 1 Sebastian, ha portato a casa la #18 Mercedes AMG GT3 al settimo posto, davanti alla seconda Phoenix Racing Audi.
Ottava posizione per la SCG003C della Scuderia Cameron Glickenhaus guidata da Felipe Fernandez-Laser, Thomas Mutsch, Franck Mailleuz e Andreas Simonsen, mentre Nissan ha completato la top ten con l'unica auto superstite del marchio giapponese. Dopo che entrambe le vetture KCMG hanno avuto problemi durante la notte, la #45 Kondo Racing Nissan ha continuato sino a concludere in decima piazza.
Dopo aver comandato le operazioni brevemente nella seconda ora di gara, la Manthey Racing Porsche #1 è stata costretta al ritiro nelle prime ore della domenica mattina. La vettura ha subito una foratura che l'ha fatta precipitare al 30° posto solo nel suo secondo stint.
Dopo le riparazioni è tornata in pista trovandosi appena fuori dalla top 10, ma poi è stata coinvolta in un altro incidente che ha causato il ritiro definitivo della vettura guidata da Richard Lietz, Nick Tandy, Fred Makowiecki e Patrick Pilet.
Cla | Driver/Codriver | Giri | Tempo | Distacco | Distacco | km orari |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pierre Kaffer Frank Stippler Frédéric Vervisch Dries Vanthoor |
157 | ||||
2 | Earl Bamber Michael Christensen Kevin Estre Laurens Vanthoor |
156 | ||||
3 | Maxi Buhk Hubert Haupt Thomas Jäger Luca Stolz |
156 | ||||
4 | Markus Winkelhock Christopher Haase Marcel Fässler René Rast |
156 | ||||
5 | Otto Klohs Lars Kern Dennis Olsen Matteo Cairoli |
155 | ||||
6 | Peter Dumbreck Stef Dusseldorp Alexandre Imperatori Jens Klingmann |
155 | ||||
7 | Fabian Vettel Philip Ellis Luca Ludwig Jules Szymkowiak |
155 | ||||
8 | Jeroen Bleekemolen Vincent Kolb Kim-Luis Schramm Frank Stippler |
154 | ||||
9 | Thomas Mutsch Felipe Fernandez-Laser Franck Mailleux Andreas Simonsen |
154 | ||||
10 | Tom Coronel Mitsunori Takaboshi Tomonobu Fujii Tsugio Matsuda |
154 | ||||
11 | Daniel Keilwitz Oliver Kainz Jochen Krumbach Alexander Mattschull |
153 | ||||
12 | Jan-Erik Slooten Lucas Luhr Adrien de Steve Jans |
153 | ||||
13 | Georg Weiss Leonard Weiss Indy Dontje Hendrik Still |
152 | ||||
14 | John Shoffner Janine Hill Fabian Schiller Markus Palttala |
150 | ||||
15 | Mark J. Sebastian von Moritz Kranz Marcel Hoppe |
148 | ||||
16 | Stefan Aust Christian Bollrath Oliver Bender Jean-Louis Hertenstein |
146 | ||||
17 | Bill Cameron Ralf-Peter Bonk Arno Klasen |
146 | ||||
18 | Marek Böckmann Yannick Mettler Tobias Müller Tristan Viidas |
145 | ||||
19 | Carlo van Dam Tim Schrick Hideki Yamauchi Takuto Iguchi |
145 | ||||
20 | Bernhard Henzel Rahel Frey Frank Schmickler Pavel Lefterov |
145 | ||||
21 | Klaus Bachler Jörg Bergmeister Martin Ragginger Dirk Werner |
145 | ||||
22 | Thomas von "Smudo" Daniel Schellhaas Axel Duffner |
144 | ||||
23 | Peter Ludwig Maik Rosenberg "TAKIS" Dennis Trebing |
144 | ||||
24 | Tim Scheerbarth Ralf Oehme Georg Goder Martin Schlüter |
143 | ||||
25 | Michael Schrey Michael Fischer Thomas Jäger Claudia Hurtgen |
142 | ||||
26 | Johannes Stengel Patrick Kolb Jon Miller Ulrich Berg |
142 | ||||
27 | Achim Wawer Michael Grassl Ivan Jacoma Claudius Karch |
142 | ||||
28 | Jamie Chadwick Peter Cate Alexander Brundle |
142 | ||||
29 | Marc Keilwerth Marcos A. Rudiger Schicht "Montana" |
141 | ||||
30 | Hermann Bock Max Partl Jurgen Nett Achim Nett |
140 | ||||
31 | Roger Kurzen Rolf Buchstaller Winfried Assmann Kai Riemer |
140 | ||||
32 | Yannick Fübrich Daniel Zils Norbert Fischer Oskar Sandberg |
140 | ||||
33 | Heiko Eichenberg Sindre Setsaas Inge Hansesaetre William Tregurtha |
140 | ||||
34 | Florian Wolf Manuel Amweg Arne Hoffmeister Rudi Adams |
140 | ||||
35 | Christopher Mies René Rast Kelvin van Christopher Haase |
139 | ||||
36 | Renger Van Tristan Vautier Jan Seyffarth Kenneth Heyer |
139 | ||||
37 | Marc Ehret Juha Hannonen Christian Konnerth Ben Tuck |
139 | ||||
38 | Colin Derek Charles Ladell Charlie Robertson Jon Francois |
139 | ||||
39 | Andreas Sczepansky Steffen Schlichenmeier Matthias Wasel Kurt Ecke |
139 | ||||
40 | Patrick Assenheimer Nico Bastian Yelmer Buurman Gabriele Piana |
138 | ||||
41 | Michael Funke Frank Weishar Sven Schädler Philipp Göschel |
138 | ||||
42 | Dominik Fugel Markus Oestreich Cedrik Totz Tiago Monteiro |
138 | ||||
43 | Guillaume Roman Thierry Blaise Olivier Baharian Mathieu Sentis |
137 | ||||
44 | Masahiro Sasaki Uwe Kleen Herwig Daenens "Morizo" |
137 | ||||
45 | Dominik Farnbacher Hiroki Yoshimoto Marco Seefried Michael Tischner |
136 | ||||
46 | Karsten Krämer Sascha Kloft Noah Nagelsdiek Alexey Veremenko |
136 | ||||
47 | Rainey Xiaole Sunny Wong Andy Cheuk Li Fei |
136 | ||||
48 | Marc Basseng Nico Verdonck Moritz Oestreich Manuel Lauck |
136 | ||||
49 | Klaus Abbelen Alexander Muller Robert Renauer Thomas Preining |
135 | ||||
50 | Marcel Lenerz Thorsten Wolter Francesco Merlini Stefan Kruse |
135 | ||||
51 | Moritz Kranz Michael Rebhan Thorsten Jung Alexander Schula |
135 | ||||
52 | Romain Dumas Matt Campbell Sven Muller Mathieu Jaminet |
134 | ||||
53 | Darren Turner Chris Goodwin Christian Gebhardt |
134 | ||||
54 | Nico Otto Jörg Weidinger Hendrik van Nick Wüstenhagen |
134 | ||||
55 | Alexander Akimenkov Ronny Lethmate Carlos Rivas Vasilii Selivanov |
134 | ||||
56 | Henning Cramer Thorsten Held Max Walter Jorg Kittelmann |
134 | ||||
57 | Mathias Hüttenrauch Michael Czyborra Hannes Plesse Mario Farnbacher |
134 | ||||
58 | Klaus-Dieter Frommer Michael Hess Mark Hellerich Florian Naumann |
133 | ||||
59 | Takeshi Tsuchiya Naoya Gamou Takamitsu Matsui Yuichi Nakayama |
133 | ||||
60 | Fabian Finck Fabio Grosse Jens Moetefindt Yann Munhowen |
132 | ||||
61 | Daniel Bohr Micheael Brüggekamp Robert Schroder Andreas Tasche |
132 | ||||
62 | Christian Heuchemer Thomas Heuchemer Hans-Martin Gass Heiko Hahn |
131 | ||||
63 | Christoph Hoffmann Carsten Palluth Tobias Wahl Robert Woodside |
131 | ||||
64 | Stefan Branner Andreas Schaflitzl Ethan Tremblay |
130 | ||||
65 | Andreas Ott Alain Pier Hans Wehrmann Simon Klemund |
129 | ||||
66 | Ryusho Konishi Ryu Seya Thomas Leyherr Axel Burghardt |
129 | ||||
67 | Alexander Fielenbach Adrian Brusius Lars Peucker Finn Unteroberdörster |
129 | ||||
68 | Alessandro Cremascoli Young" "Jeff Stephan Kuhs Jacek Pydys |
129 | ||||
69 | Knut Kluge Jens Wulf Volker Garrn Stefan Dr. |
129 | ||||
70 | Christoph Magg Philipp Stahlschmidt Philipp Kowalski John Lee |
127 | ||||
71 | Andre Krumbach Henrik Bollerslev Marco Timbal Charles Kauffman |
127 | ||||
72 | Marco Mapelli Axcil Jefferies Michele di Michael Lyons |
126 | ||||
73 | Maximilian Bernau Thomas Bernau Viktor Schyrba Benedikt Frei |
126 | ||||
74 | Olivier Muytjens Brody Brody Jacques Derenne |
125 | ||||
75 | Cameron Evans Charlie Postins Lance Boicelli Scott Smith |
125 | ||||
76 | Guido Heinrich Milan Kodidek Weiner Ralf Wirtz Guido |
125 | ||||
77 | Daniel Jolk Christian Andreas Michael Mönch Sascha Korte |
124 | ||||
78 | Mustafa Mehmet Stefan Karg Reinhold Renger Mike Stursberg |
123 | ||||
79 | Maik Kraske Elmar Jurek Nick Hancke Thomas Schöffner |
123 | ||||
80 | Pieter Denys Gregory Eyckmans Bruno Beulen Rory Penttinen |
123 | ||||
81 | Robin Chrzanowski Kersten Jodexnis Marco Schelp Peter Scharmach |
123 | ||||
82 | Christian Hohenadel Lance David Raffaele Marciello Maximilian Götz |
120 | ||||
83 | Kevin Warum Benjamin Lyons Dan Berghult Juha Miettinen |
120 | ||||
84 | Kurt Strube Seki Yutaka Martin Owen Markus Fischer |
120 | ||||
85 | Torsten Kratz Oliver Frisse Joseph Moore Björn Simon |
119 | ||||
86 | James Briody Teichert Christian Markus Zünd Urs Zünd |
119 | ||||
87 | Grant Supaphongs Arthit Ruengsomboon Naoki Kawamura Hong Chen |
119 | ||||
88 | Peter Haener Christoph Hewer Rudolf Speich Roland Waschkau |
118 | ||||
89 | Martin Kroll Roland Eggimann Christian Titze Gustav Engljähringer |
118 | ||||
90 | Christian Björn-Hansen Christoph Dupré Georg Griesemann Runar Vatne |
118 | ||||
91 | Ralph Caba Oliver Sprungmann Patrick Rehs |
116 | ||||
92 | Dominic Tranchet Moritz Gusenbauer Werner Gusenbauer Christopher Chadwick |
116 | ||||
93 | Harald Rettich Fabrice Reicher Richard Purtscher Uwe Legermann |
116 | ||||
94 | Sebastian Schemmann Daniel Niermann Paul Martin Hans Joachim |
115 | ||||
95 | Richard Gresek Philipp Gresek Dale Lomas Moritz Gusenbauer |
114 | ||||
96 | Tobias Jung Daniel Jenichen Christian Rziczny Bernd Kupper |
113 | ||||
97 | Alex Autumn Stephan Brodmerkel Torleif Nytröen Karlheinz Teichmann |
110 | ||||
98 | Michael Uelwer Volker Kühn Marc Wylach Sebastian Bohrer |
110 | ||||
99 | Andreas Kunert Carlos Tavares Herbie Schmidt Francois Wales |
109 | ||||
100 | Ingo Oepen Sven Hoffmann Thorsten Köppert Klaus Müller |
108 | ||||
101 | Benedikt Gentgen Martin Pischinger Lukas Thiele Andre Gies |
107 | ||||
102 | Philipp Leisen Danny Brink Christopher Rink Dirk Adorf |
106 | ||||
103 | Hari Proczyk Peter Terting Andreas Gülden Manuel Lauck |
103 | ||||
104 | Thomas Kiefer Andreas Patzelt Denis Dupont Hisanao Kurata |
102 | ||||
105 | Kohei Fukuda Ben Bünnagel Markus Diederich Thomas D. |
101 | ||||
106 | Ulrich Schmidt Ralf Lammering Mario Handrick David Drinkwater |
101 | ||||
107 | Florian Quante Bernd Kleeschulte Matthias Kaiser |
99 | ||||
108 | Franz Engstler Luca Engstler Guido Naumann Byung Hyi |
97 | ||||
109 | Der Bommel Dirk Vleugels Carsten Welschar Andreas Riedl |
96 | ||||
110 | Jose Visir Eduardo Romanelli Alejandro Chahwan Frederico Braga |
96 | ||||
111 | Ulrich Korn Charles Oakes Einar Thorsen Matthias Beckwermert |
95 | ||||
112 | Yoshinobu Koyama Tohjiro Azuma Taketoshi Matsui Kota Sasaki |
95 | ||||
113 | Christoph Breuer Kay van Alexander Mies Mike David |
92 | ||||
114 | Bernd Albrecht Titus Dittmann Reinhard Schall Michael Lachmayer |
92 | ||||
115 | Mauro Simoncini Simone Barin Roberto Barin Bruno Barbaro |
90 | ||||
116 | Ralph Liesenfeld Achim Ewenz David Schneider Raphael Klingmann |
86 | ||||
117 | Fritz Rabensteiner Uwe Stein Christian Meurer Manuel Braun |
81 | ||||
118 | Jörg Viebahn Nicolaj Moller Joonas Lappalainen |
72 | ||||
119 | Stephan Epp Gerrit Holthaus Michael Bohrer Christopher Bruchmann |
71 | ||||
120 | Nico Menzel Edoardo Liberati Christer Jons Matthieu Vaxivière |
65 | ||||
121 | Ralf Zensen Fabian Peitzmeier Michael Küke Edgar Salewsky |
65 | ||||
122 | Axel Friedhoff Max Friedhoff Jan Kasperlik Andres Serrano |
64 | ||||
123 | Stephan Woelflick Jurgen Gagstatter Urs Bressan Jens Ludmann |
64 | ||||
124 | Henry Walkenhorst Andreas Ziegler Jorn Schmidt-Staade Jordan Tresson |
62 | ||||
125 | Mike Schmit Michael Eichhorn Raphael Hundeborn Robin Strycek |
62 | ||||
126 | Richard Lietz Frédéric Makowiecki Patrick Pilet Nick Tandy |
61 | ||||
127 | Stefan Beyer Emin Akata Olaf Meyer Fidel Leib |
60 | ||||
128 | Jasmin Preisig Carrie Schreiner Ronja Assmann |
59 | ||||
129 | Ulf Ehninger Tim Neuser Andreas Gabler Marco Ferraro |
58 | ||||
130 | Jurgen Peter Junichi Umemoto Kouichi Okumura |
58 | ||||
131 | Segura Joaquin Alvaro Fontes Antonio Castillo Guillermo Aso |
55 | ||||
132 | Michael Mohr Guy Stewart Florian Weber Jörg Breuer |
55 | ||||
133 | Franco Arcidiancone Axel Wiegner Marco van Alexander Muller |
53 | ||||
134 | Adam Christodoulou Maro Engel Manuel Metzger Dirk Müller |
49 | ||||
135 | David Ackermann Dmitriy Lukovnikov Csaba Walter Jörg Wiskirchen |
49 | ||||
136 | Laura Kraihamer Reinhard Kofler "Maximilian" Maik Rönnefarth |
48 | ||||
137 | Philipp Wlazik Christian Menzel JP De Joshua Burdon |
40 | ||||
138 | Jürgen Huber Simon Sagmeister Andreas Schmidt Cyril Kalbassi |
39 | ||||
139 | Wolfgang Weber Roberto Falcón Daniel Schwerfeld |
35 | ||||
140 | Peter Posavac Rolf Scheibner Dirk Heldmann Jörg Müller |
35 | ||||
141 | Augusto Farfus Martin Tomczyk Sheldon Van Timo Scheider |
29 | ||||
142 | Alberto Carobbio Vicenzi Ugo Janghang Choi Meier" "Stefan |
28 | ||||
143 | Olaf Beckmann Peter Hass Volker Strycek Jurgen Schulten |
28 | ||||
144 | Niels Borum Michael Eden Wayne Moore |
25 | ||||
145 | Philipp Eng Connor de Phillippi Tom Blomqvist Mikkel Jensen |
22 | ||||
146 | Tobias Overbeck Daniel Overbeck Thomas Overbeck Michael Lindmayer |
22 | ||||
147 | Marco Müller Tony Richards David Thilenius Heinz Jürgen |
21 | ||||
148 | Hisashi Yabuki Herwig Daenens |
21 | ||||
149 | Axel Jahn Oliver Greven Andrei Sidorenko Thomas Müller |
20 | ||||
150 | Christopher Dreyspring Ricardo van Christopher Brück |
19 | ||||
151 | Christian Büllesbach Andreas Schettler Ioannis Smyrlis Carlos Arimon |
19 | ||||
152 | Björn Grossmann Simon Trummer Jonathan Hirschi Alexander Prinz |
13 | ||||
153 | Christian Krognes David Pittard Lucas Ordoñez Nicholas Yelloly |
10 | ||||
154 | Nicky Catsburg Marco Wittmann Jesse Krohn John Edwards |
8 | ||||
155 | Martin Kroll Michael Kroll Alexander Prinz Christiaan Frankenhout |
1 | ||||
Guarda i risultati completi |
Be part of Motorsport community
Join the conversationShare Or Save This Story
Subscribe and access Motorsport.com with your ad-blocker.
From Formula 1 to MotoGP we report straight from the paddock because we love our sport, just like you. In order to keep delivering our expert journalism, our website uses advertising. Still, we want to give you the opportunity to enjoy an ad-free and tracker-free website and to continue using your adblocker.
Top Comments